Analyse annuelle 2018

Analyse par régime fiscal > Comptes d’exploitation types des TPE/PME bretonnes

Sont présentés ci-après les comptes d’exploitation types des TPE/PME de la base Statexpert pour les années 2015, 2016 et 2017.

Comme indiqué précédemment, compte tenu des divergences des régimes fiscaux, qui affectent la présentation des comptes des entreprises, un compte d’exploitation type pour chaque régime fiscal est présenté.

Les tableaux en rouge détaillent les comptes d’exploitation types des TPE/PME bretonnes ; ceux en bleu retracent les comptes d’exploitation types de l’ensemble des TPE/PME françaises.

Les entreprises relevant de l’IS

Bretagne

201620172017/1620182018/17
CA k€1076 k€119k€+4.0€1169k€+4.4%
CA (base 100)100.0%100.0%+4.0%100.0%+4.4%
Valeur ajoutée32.9%32.7%+3.4%32.5%+3.6%
Charges de personnel24.3%24.3%+3.7%24.3%+4.7%
EBE7.6%7.6%+3.1%7.2%-0.9%
Résultat net avant IS4.0%3.9%+1.0%4.0%+8.6%
Impôt sur les sociétés 1.2%1.2%+0.2%1.1%-0.9%
Résultat net après IS5.2%5.0%+0.8%5.1%+6.4%
Investissements (en % du CA)5.7%5.8%+5.9%5.6%+1.8%
BFR (En jours de CA)40.741.4+0.7%42.1+0.7%
Trésorerie (% du total bilan)16.8%17.5%+7.7%17.3%+2.5%

France entière

201620172017/1620182018/17
CA k€994 k€1 037K€+4.3%1 080K€+4.2%
CA (base 100)100.0%100.0%+4.3%100.0%+4.2%
Valeur ajoutée34.6%34.4%+3.9%34.2%+3.5%
Charges de personnel25.9%25.8%+3.8%25.8%+4.4%
EBE7.6%7.7%+4.5%7.3%-0.6%
Résultat net avant IS3.8%4.0%+9.0%4.1%+7.6%
Impôt sur les sociétés 1.3%1.3%+4.9%1.3%+0.9%
Résultat net après IS5.1%5.3%+7.9%5.4%+5.9%
Investissements (en % du CA)7.0%6.9%+2.8%6,9%+4.1%
BFR (En jours de CA)47.748.0+0.3%49.1+1.2%
Trésorerie (% du total bilan)17.3%17.9%+6.8%17.7%+3.8%

Les entreprises relevant du régime des BIC

Bretagne

201620172017/1620182018/17
Ca moyen en k€213 k€214 k€+0.5%217k€+31.2%
CA (base 100)100.0%100.0%+0.5%100.0%+1.2%
Valeur ajoutée41.0%40.8%+0.0%40.7%+0.8%
Charges de personnel24.0%24.2%+1.2%24.0%+0.5%
EBE15.2%14.8%+1.8%14.6%-0.7%
Résultat net11.7%11.7%+0.7%12.0%+3.5%
Investissements (en % du CA)4.3%4.4%+2.5%3.9%-9.3%
BFR15.8%15.2%-0.6%14.0%-1.2%
Trésorerie15.4%16.0%4.0%16.4%+1.5%

France entière

201620172017/1620182018/17
Ca moyen en k€216 k€217 k€+0.4%219 k€+1.2%
CA (base 100)100.0%100.0%+0.4%100.0%+1.2%
Valeur ajoutée39.3%39.3%+0.4%39.3%+1.0%
Charges de personnel21.6%21.9%+1.7%21.8%+0.6%
EBE16.0%15.7%-1.2%15.5%-0.1%
Résultat net12.0%12.1%+1.6%12.5%+4.5%
Investissements (en % du CA)4.6%4.5%1.9%4.3%-4.9%
BFR22.9%21.5%-1.4%20.9%-0.6
Trésorerie13.0%13.8%+5.6%14.4%+2.8%

Les entreprises relevant du BNC

Bretagne

201620172017/1620182018/17
CA moyen en k€147 k€151 k€+2.6%154 k€+1.7%
CA (base 100)100.0%100.0%+2.6100.0%+1.7%
Valeur ajoutée70.0%70.1%+2.8%70.2%+1.8%
Charges de personnel24.8%25.2%+4.0%25.6%+3.5%
EBE43.9%43.7%+2.1%43.2%+0.6%
Résultat net44.3%44.2%+2.6%44.0%+1.1%

France entière

201620172017/1620182018/17
CA moyen en k€169 k€173 k€+2.2%177 k€+2.3%
CA (base 100)100.0%100.0%+2.2%100.0%+2.3%
Valeur ajoutée70.3%70.3%+2.3%70.5%+2.5%
Charges de personnel24.3%24.7%+3.9%24.8%+2.8%
EBE44.7%44.6%+1.9%44.4%+1.8%
Résultat net44.7%44.7%+2.2%44.7%+2.3%

Les entreprises relevant des Bénéfices Agricoles

Bretagne

201620172017/1620182018/17
CA moyen en k€282 k€294 k€+4.1%301 k€+2.3%
CA100.0%100.0%+4.1%100.0%+2.3%
Valeur ajoutée24.3%27.0%+15.5%26.0%-1.5%
Charges de personnel10.5%10.3%+2.6%10.6%+5.4%
EBE21.0%23.9%+18.8%22.2%-5.2%
Résultat net 3.4%7.2%+121.0%6.4%-8.9%
Investissements (en % du CA)13.5%11.9%-8.0%11.5%-1.2%
BFR (En jours de CA)106.8107.5+0.7%99.2-8.4%
Trésorerie (en % du CA)-2.2%-0.3%Ns1.1%Ns

France entière

201620172017/1620182018/17
CA moyen en k€232 k€232 k€-0.1%244 k€+5.4%
CA (base 100)100.0%100.0%-0.1%100.0%+5.4%
Valeur ajoutée28.2%27.5%-2.5%30.4%+16.5%
Charges de personnel15.3%15.3%+0.1%15.0%+3.1%
EBE25.4%25.2%-1.0%27.3%+14.2%
Résultat net 7.7%8.0%+2.6%12.2%+61.4%
Investissements (en % du CA)12.2%11.5%-5.6%11.3%+3.1%
BFR (En jours de CA)212.7210.3 -2.4%202.0-8.3%
Trésorerie (en % du total bilan)3.7%4.5%+22.5%5.4%+19.8%