Analyse annuelle 2017

Analyse par régime fiscal > Comptes d’exploitation types des TPE/PME bretonnes

Sont présentés ci-après les comptes d’exploitation types des TPE/PME de la base Statexpert pour les années 2015, 2016 et 2017.

Comme indiqué précédemment, compte tenu des divergences des régimes fiscaux, qui affectent la présentation des comptes des entreprises, un compte d’exploitation type pour chaque régime fiscal est présenté.

Les tableaux en rouge détaillent les comptes d’exploitation types des TPE/PME bretonnes ; ceux en bleu retracent les comptes d’exploitation types de l’ensemble des TPE/PME françaises.

Les entreprises relevant de l’IS

Bretagne

201520162016/1520172017/16
CA k€1 042 k€1 065 k€+2.2%1 107 k€+4.0€
CA (base 100)100.0100.0+2.2%100.0+4.0%
Valeur ajoutée33.233.5+3.0%33.1+2.9%
Charges de personnel24.925.0+2.8%24.9+3.3%
EBE7.47.5+3.9%7.3+2.0%
Résultat net avant IS3.53.9+14.3%3.7-1.0%
Impôt sur les sociétés 1.21.2+12.9%4.9-0.1%
Résultat net après IS4.75.1+12.9%4.9-0.1%
Investissements (en % du CA)5.6%5.6%+2.5%5.7%+5.7%
BFR (En jours de CA)41.441.1-0.341.4+0.3
Trésorerie (% du total bilan)16.1%16.9%+8.9%17.8%+8.7%

France entière

201520162016/1520172017/16
CA k€993 k€1 011 k€+1.8%1 049€k+3.7%
CA (base 100)100.0100.0+1.8%100.03.7%
Valeur ajoutée34.534.6+2.2%34.3+2.9%
Charges de personnel26.026.1+2.1%25.9+3.0%
EBE7.57.5+2.8%7.5+2.9%
Résultat net avant IS3.33.6+8.6%3.8+9.7%
Impôt sur les sociétés 1.31.3+5.4%1.3+6.3%
Résultat net après IS4.64.9+7.7%5.1+8.8%
Investissements (en % du CA)6.8%6.8%+0.6%6.7%+2.7%
BFR (En jours de CA)48.348.4+0.148.6+0.2
Trésorerie (% du total bilan)16.9%17.3%+4.9%17.9%+7.5%

Les entreprises relevant du régime des BIC

Bretagne

201520162016/1520172017/16
Ca moyen en k€216 k€216 k€+0.0%215 k€-0.2%
CA (base 100)100.0100.0+0.0%100.0-0.2%
Valeur ajoutée40.440.7+1.0%40.4-1.0%
Charges de personnel23.924.2+1.1%24.4+0.5%
EBE14.614.7+0.7%14.3-3.4%
Résultat net11.0011.4+3.0%11.7+3.1%
Investissements (en % du CA)3.9%4.1%+2.7%4.2%+2.9%
BFR16.314.9-1.413.9-1.0
Trésorerie14.7%15.7%+6.1%16.5%+4.1%

France entière

201520162016/1520172017/16
Ca moyen en k€219 k€218 k€-0.5%218 k€-0.1%
CA (base 100)100.0100.0-0.5%100.0-0.1%
Valeur ajoutée38.638.9+0.2%38.8-0.5%
Charges de personnel21.421.6+0.8%21.9+1.1%
EBE15.515.6-0.2%15.2-2.7%
Résultat net11.711.9+1.2%12.2+2.6%
Investissements (en % du CA)4.6%4.2%-9.3%4.2%-0.6%
BFR24.622.5-2.120.2-2.3
Trésorerie12.7%13.7%+6.3%14.7%+6.2%

Les entreprises relevant du BNC

Bretagne

201520162016/1520172017/16
CA moyen en k€153 k€155 k€+1.1%157 k€+1.7%
CA (base 100)100.0100.0+1.1%100.0+1.7%
Valeur ajoutée70.370.2+1.0%70.4+1.9%
Charges de personnel25.025.6+3.7%25.9+2.9%
EBE44.143.3-0.7%43.2+1.3%
Résultat net44.443.7-0.5%43.8+1.9%

France entière

201520162016/1520172017/16
CA moyen en k€173 k€174 k€+0.5%177 k€+1.5%
CA (base 100)100.0100.0+0.5%100.0+1.5%
Valeur ajoutée70.370.2+0.4%70.2+1.5%
Charges de personnel24.424.8+2.0%25.1+2.7%
EBE44.844.1-1.0%44.0+1.3%
Résultat net44.744.1-0.9%44.3+1.9%

Les entreprises relevant des Bénéfices Agricoles

Bretagne

201520162016/1520172017/16
CA moyen en k€289 k€281 k€-2.8%293 k€+4.1%
CA100.0100.0-2.8%100.0+4.1%
Valeur ajoutée23.824.3-0.7%27.1+16.2%
Charges de personnel11.010.8-4.6%10.7+3.2%
EBE19.320.7+4.1%23.5+18.2%
Résultat net 1.43.7+148.7%7.3105.2%
Investissements (en % du CA)15.5%12.9%-0.3%12.6%+2.3%
BFR (En jours de CA)124.6127.83.2128.81.0

France entière

201520162016/1520172017/16
CA moyen en k€237 k€230 k€-2.9%230 k€-0.2%
CA (base 100)100.0100.0-2.9%100.0-0.2%
Valeur ajoutée29.728.4-7.2%27.8-2.5%
Charges de personnel16.015.6-5.2%15.6-0.3%
EBE24.325.0-0.2%24.7-1.4%
Résultat net 6.67.7+13.8%8.5+10.0%
Investissements (en % du CA)11.9%12.1%-1.9%11.4%-5.4%
BFR (En jours de CA)210.2210.0-0.2207.3-2.7